Популярное
Следующая
5 лет назад 741

Нестандартные случаи: инструкция для руководителей

Нестандартные случаи: инструкция для руководителей

Автор: Компания: САФИ Консалтинг 

Чем ближе период отпусков, тем сильнее работодателей беспокоит порядок расчета количества отпускных дней и отпускных выплат в некоторых нестандартных случаях. На вопросы наших читателей отвечают специалисты компании «САФИ Консалтинг».

Вопрос. В нашей компании есть работник, который принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АС. Имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый отпуск, когда его предоставляют, и возможно ли заменить его денежной компенсацией?

Отвечает Соколова Анна, директор по персоналу компании «САФИ Консалтинг»

Действительно, работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней, в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск за первый год работы, как и на основной отпуск, возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Международная конференция «РЫБА 2017» Технологии рыбопереработки и аквакультуры

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются (ст. 120 ТК РФ).

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирована ст. 123 ТК РФ и определяется графиком отпусков, в который включаются ежегодные отпуска, исходя из их общей продолжительности (и основной, и дополнительный). Отдельным категориям работников ежегодные отпуска предоставляются в удобное для них время, то есть при составлении графика отпусков у работников данных категорий есть приоритет в выборе дат перед другими работниками. К такой категории относятся и работники – ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АС.

Право уйти в отпуск, который не был использован в прошлом отпускном периоде, сохраняется за работником в течение следующего отпускного периода, независимо от того, основной это отпуск или дополнительный. Работник должен использовать свое право на отпуск по истечении следующего отпускного периода (ст. 124 ТК РФ), если же этого не произошло, то дальнейшие действия, поскольку в Трудовом кодексе четкой регламентации нет, могут быть регламентированы в локальных нормативных актах компании (например приказом или положением, где прописан порядок предоставления неиспользованных отпусков). Но нормативные акты компании не должны ущемлять прав работника, предусмотренных трудовым законодательством, то есть отпуска не пропадают бесследно.

Если работник увольняется, то ему предоставляется компенсация за все накопившиеся неиспользованные оплачиваемые отпуска, в том числе и дополнительные (ст. 127 ТК РФ).

По желанию работника ему может быть выплачена компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск: дополнительный или основной, который перенесен на следующий год. Но компенсация возможна только при условии, что работник при суммировании дней уже использованного оплачиваемого отпуска в текущем отпускном периоде отгулял 28 календарных дней; все, что сверх 28 дней, можно смело, по его письменному заявлению, компенсировать (ст. 126 ТК РФ).

Что касается разделения оплачиваемого отпуска на части, то законодательство здесь вносит следующие ограничения: как минимум одна из частей не должна быть короче 14 дней ст. 125 ТК РФ и остальные части не короче 6 дней (ратифицированная в РФ Конвенция МОТ №52 от 24.06.1936 года, ст. 2, п. 4).

Вопрос. Какие изменения произошли в порядке расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск?

Отвечает Григорьев Сергей, руководитель отдела аудита ВЭД компании «САФИ Консалтинг»

В ноябре 2009 года Правительство РФ приняло Постановление от 11.11.2009 №916 «О внесении изменений в п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Данное Постановление вступило в силу 26.11.2009. Как видно из названия документа, изменения коснулись только п. 16 редактируемого Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 (далее в тексте статьи будем его сокращенно называть – Положение). Напомню, что в п. 16 Положения говорится о порядке увеличения рассчитываемого среднего заработка в случае повышения в целом по организации (или ее структурного подразделения) заработной платы. Объем Постановления №916 небольшой, всего две правки.

Первая правка носит технический характер: произошла замена восьми слов «наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка» на девять «последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения», но в ряде случаев эта замена способна оказать влияние на конечный результат. Поясню. Новая формулировка позволяет учесть последнее повышение заработной платы, даже если в дальнейшем на момент наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, зарплата была снижена.

Вторая правка добавила к п. 16 новый абзац, содержание которого является новинкой в технике расчета среднего заработка. Суть новшества такова: если в организации (структурном подразделении) произошел капитальный пересмотр системы оплаты труда, в результате которого изменился перечень выплат к тарифным ставкам, окладам и (или) их размеры, то теперь это не пройдет бесследно, так как добавленный абзац обязывает при расчете среднего заработка учесть повышение выплат в целом по совокупности. Постановление №916 предлагает для этого использовать следующую формулу:

Коэффициент, учитывающий повышение заработной платы

(общий коэффициент)

=

Вновь установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты

/

Ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты

Таким образом, если до вступления в силу новых правил средний заработок повышался на коэффициент, рассчитанный исходя из отношения новых и старых должностных окладов, то теперь для определения коэффициента повышения среднего заработка учитывается повышение и прочих ежемесячных выплат, даже таких, которые не были предусмотрены ранее действовавшей системой оплаты труда. Для применения новинки необходимо единовременное выполнение следующих условий:

– произошло повышение тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения;

– это повышение произошло в целом по организации или ее структурном подразделении;

– изменился перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению и (или) изменились их размеры.

И еще. При расчете общего коэффициента следует обратить внимание не следующие моменты:

– в расчете общего коэффициента помимо тарифных ставок, окладов денежного вознаграждения участвуют выплаты, но выплаты только ежемесячные (такова формулировка документа);

– как и ранее при повышении среднего заработка не учитываются выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность);

– выплаты, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

Автор: Компания: САФИ Консалтинг 

Поделиться

CPM Europe
Ваш технолог
logosltd.ru
Facebook
Вконтакте
АльянсУпак
Каталог компаний
Партнеры
Журнал
«Мясная Сфера»
Журнал
«Молочная Сфера»
Журнал «Хлебопечение/
Кондитерская Сфера»
Журнал
«Птицепром»
Журнал
«Рыбная Сфера»