Популярное
Следующая
6 лет назад 736

Не царское дело

Не царское дело

«Трудность управления царством не в том, чтобы самому быть умным, а в том, чтобы находить умных и опираться на них», – пришел к выводу Ле-цзы еще 200 лет до н.э.

Надежной опорой вам стал руководитель юридического департамента компании «САФИ Консалтинг» Александр Кирасиров, разъяснив тонкости законодательных актов.

Как изменился размер государственных пошлин в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2009 года №374-ФЗ?

В конце прошлого года был принят Федеральный закон №374-ФЗ «О внесении изменений в ст. 45 ч. 1 и в г. 25.3 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который значительно увеличил размеры государственных пошлин, уплачиваемых как организациями, так и гражданами. Закон вступил в силу с 29 января 2010 года, и соответственно с этого момента пошлины должны оплачиваться по новым расценкам.

Вторая Международная конференция «МАСЛОЖИРОВАЯ ИНДУСТРИЯ»

Теперь государственная регистрация организации обходится в 4 тыс. руб. (ранее 2 тыс. руб.), а индивидуального предпринимателя – 800 руб. (ранее 400 руб.). Размер госпошлины за ликвидацию организации и прекращение деятельности предпринимателем, как и за внесение изменений в учредительные документы увеличился в два раза по сравнению с предыдущими значениями и составил 800 и 160 руб. соответственно.

Госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество теперь составляют:

– для организаций – 15 тыс. руб.;

– для граждан – 1 тыс. руб.

Значительно увеличились госпошлины за регистрацию транспорта. Выдача регистрационных знаков на автомобиль обойдется в 1,5 тыс. руб., выдача ПТС – 500 руб., а свидетельства о регистрации транспортного средства – в 300 руб.

Кроме того, повышены практически все госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции. Так, подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, для организации теперь стоит 4 тыс. руб., а не 2 тыс. руб. Такой же рост госпошлин определен и для дел, рассматриваемых арбитражными судами. Например, подача заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) обойдется в 4 тыс. руб. вместо 2 тыс. руб.

Значительно изменены размеры госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом или выездом из страны. Например, размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, вместо 1 тыс. руб. составит 2,5 тыс. руб.; за выдачу или продление срока действия вида на жительство – 2 тыс. руб. вместо 1 тыс. руб.

Может ли индивидуальный предприниматель осуществлять деятельность без печати?

Российское законодательство устанавливает обязанность иметь печать организации для обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, некоммерческих организаций и др. (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 года №208-ФЗ и др.).

Индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России от 13.08.2002 года №86н и МНС России №БГ-3-04/430. П. 10 указанного Порядка предусмотрено, что первичные учетные документы должны быть только подписаны индивидуальным предпринимателем. Требование о заверении их печатью отсутствует.

При этом другими нормами действующего законодательства также не предусмотрена обязанность иметь печать, которой закрепляется его личная подпись.

Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты заработной платы работникам?

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, он обязан выплатить сумму с уплатой денежной компенсации в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, от не выплаченных в срок сумм. Такая обязанность у работодателя возникает вне зависимости от наличия или отсутствия его вины (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (п. 55 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года №2).

В силу п. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

П. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ установлено, что невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации, работодателем – физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Однако для привлечения руководителя к уголовной ответственности следует доказать, что его противоправные действия были совершены под влиянием корыстной или иной личной заинтересованности.

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте до выплаты всей суммы (абз. 8 ст. 142 Трудового кодекса РФ).

Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск за свой счет в связи с тяжелым финансовым положением организации?

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, трудовое законодательство РФ не допускает возможность по инициативе работодателя отправить сотрудников в отпуск без сохранения содержания. Кроме того, такие действия могут быть расценены как нарушение законодательства о труде и в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ влекут наложение следующих санкций:

– на должностных лиц – штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

– на юридических лиц – штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.;

– административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до 3 лет.

Поделиться

aandd.ru
polyclip.com
logosltd.ru
Мессе Дюссельдорф
Facebook
Вконтакте
guan-yu.net
АльянсУпак
kgwetter.de
andritz.com
Вторая Международная конференция «Масложировая Индустрия»
ВНИИ мясной промышленности
marel
Каталог компаний
Партнеры
СФЕРА: Мясная промышленность
СФЕРА: Молочная промышленность
СФЕРА: Кондитерская и хлебопекарная промышленность
СФЕРА: Птицепром
СФЕРА: Рыба