Присоединяйтесь:
Личный кабинет

Региональные ритейлеры просят правительство защитить их от экспансии федеральных сетей

Региональные ритейлеры просят правительство защитить их от экспансии федеральных сетей

Региональные ритейлеры из Союза независимых сетей (СНС) просят российское правительство учесть их мнение и интересы при внесении поправок в закон о торговле, сообщают "Ведомости". Соответствующее письмо, по информации издания, направлено директором СНС Сергеем Кузнецовым премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В Минпромторге России сообщили "Ведомостям", что данное письмо они уже видели, оно находится в работе: для принятия конкретных решений нужно проанализировать предложения и вероятные последствия их реализации.

Среди прочего региональные ритейлеры предлагают запретить продавать продукты питания в розничных сетях дешевле закупочных цен на них. Такое предложение связано с тем, что в условиях кризиса крупнейшие федеральные ритейлеры увеличили экспансию в регионы. Для устранения конкурентов, которыми являются местные розничные сети, главным инструментом является демпинг – продажа товаров по искусственно заниженным ценам, порой ниже себестоимости. После этого ритейлер может себе позволить навязывать свои условия закупок как местным, так и федеральным производителям.

Как отмечает издание, представитель одного из федеральных ритейлеров заявил, что описанный в данном письме метод является "инструментом конкурентной борьбы", причем востребованный потребителем. В другой федеральной сети отметили, что ритейлеры в новом регионе вынуждены прибегать к таким методам, так как изначально находятся в менее выгодных условиях по сравнению с местными сетями, получая "худшие места и худшие условия у поставщиков по сравнению с уже давно работающими сетями".

СМИ: закон о торговле будет корректироваться

ИД "СФЕРА"

Предложите свою новость для публикации на сайте Sfera.fm

Предложить новость
Подписаться на новости
Пожалуйста, отметьте обязательные чекбоксы

Компании

Наши партнеры

События и выставки к посещению

События рынка