Фермеры из США, которые выращивают пшеницу, проигрывают "старому сопернику" - России, пишет The Wall Street Journal.
83 млн тонн пшеницы, которые РФ собрала в этом сезоне, закрепили положение страны в качестве возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы, отмечает издание. Американские фермы, между тем, в 2017 г. собрали "меньше акров пшеницы, чем когда-либо".
На фоне рекордного российского урожая цена за бушель в Чикагской торговой палате снизилась до 4,19 доллара (почти на четверть по сравнению с июльскими показателями, когда россияне только приступили к сбору урожая).
В WSJ замечают, что России удалось стать главным мировым экспортером пшеницы за счет инвестиций и ослабленного рубля.
"Американская пшеничная ассоциация" ранее объявила о закрытии в конце года своего представительства в Египте. Она не смогла конкурировать с РФ в ценовых вопросах на этих рынках.
На урожайность американской пшеницы нынче повлияли засуха и поздние метели. В России же были благоприятные погодные условия. За последнюю пятилетку ее урожайность возросла на 70%.
По данным минсельхоза США, в текущем году американская пшеница составит 15% от общемирового экспорта. Некогда этот показатель достигал 50%. В ведомстве прогнозируют: в этом сезоне американцы произведут в 2 раза меньше пшеницы, чем россияне.
ИД "Сфера"