"Союзмолоко", объединяющее компании Danone, PepsiCo, Valio, Hochland и других крупных производителей "молочки", просят Минсельхоз России обратить внимание на рост импорта сухого молока из Ирана. Как стало известно "Ъ", ассоциация направила соответствующее письмо в адрес главы аграрного ведомства Александра Ткачева.
Как отмечает председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко, поставки иранского сухого цельного и обезжиренного молока вызывают множество вопросов и по качеству, и по цене. Например, Даниленко сообщает о нарушениях органолептических и физико-химических характеристик, среди которых – кислотность и влажность.
По данным "Союзмолока", с января по май этого года из Ирана в Россию поставили 1,8 тысячи тонн сухого обезжиренного молока на 3,6 млн долларов. Это примерно в 4,6 раза превышает объемы поставок за весь 2016 год. При этом иранское сухое молоко стоит от 114 до 133 рублей за кг, его российские и белорусские аналоги – значительно дороже: около 155 и от 121 до 165,6 рублей за кг соответственно.
Исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов, в свою очередь, заявляет, что Иран никогда не поставлял в Россию сухое молоко в таких больших количествах. В результате появляются подозрения, что часть продукции, ввозимой из этой страны, может реэкспортироваться из третьих стран.
Помимо этого, в обращении в Минсельхоз ассоциация говорит о своей обеспокоенности ростом импорта сухого молока из Турции, Аргентины и Уругвая.
ИД "Сфера"