Специалисты из Оксфордского университета (Великобритания) считают, что люди, которые предпочитают мясу вегетарианскую пищу, меньше страдают от сердечнососудистых заболеваний.
Исследование длилось 11 лет. За это время ученые изучили медицинские карточки свыше 44,5 тыс. добровольцев, треть из них были вегетарианцами.
Выяснилось, что люди, чей рацион состоит из пищи растительного происхождения, имеют более низкий уровень холестерина. Это положительно влияет на здоровье сердца. У вегетарианцев ниже кровяное давление, вес стабилен.
Эксперты пришли к выводу, что болезни сердца среди вегетарианцев случались реже на 32%.
ИД "СФЕРА"
Фото: vegetarian-way.com