Присоединяйтесь:
Личный кабинет

Швейцарские ученые впервые создали шоколад в лабораторных условиях

Швейцарские ученые впервые создали шоколад в лабораторных условиях

Фото: Freepic

Ученные Цюрихского университета прикладных наук (Zurich University of Applied Sciences, ZHAW) изготовили шоколад, материал для которого был культивирован из клеток какао-бобов в лабораторных условиях. По словам ученных, шоколад таким образом изготовляется впервые, сообщает Swissinfo.

Для создания искусственного шоколада ученые очистили поверхность какао-бобов, извлекли их часть для последующей инкубации в питательной среде при температуре 29 °C. Через три недели на поверхности боба появляются «каллус». Его помещают в биореактор с суспензионными культурами, где он размножается. 

«Здесь, в лаборатории, мы на самом деле просто имитируем процессы, происходящие в природе», — комментирует Регина Эйбл, глава отдела технологии культивирования клеток и участник команды исследователей, которая занимается  выращиванием шоколада в лабораторных условиях. 

Что не так с традиционными методами производства шоколада 

Около 70% мирового какао выращивается в Западной Африке. Растущий спрос на этот продукт ведет к тому, что фермеры вырубают тропические леса для посадки какао-деревьев, пишет Greenqueen.com.hk. Кроме того, ради поставок сырья для шоколадной промышленности около 2 млн детей ежегодно подвергается опасным условиям труда в Гане и Кот-д'Ивуаре, отмечает издание. 

Разработчики искусственного шоколада из ZHAW, однако, заявляют, что их цель — не лишить фермеров средств к существованию и сделать традиционное производство какао-бобов устаревшим. Своими опытами они хотят проверить возможные альтернативные способы производства этого продукта.

Предложите свою новость для публикации на сайте Sfera.fm

Предложить новость
Подписаться на новости
Пожалуйста, отметьте обязательные чекбоксы

Компании

Наши партнеры

События и выставки к посещению

События рынка